/ Главная / Вопросы-ответы
 
b5
Форум о тендерах
Авторизация
логин
пароль
Забыли пароль ?Регистрация...
Логин:
Пароль:
Внимание Тендеры !
Узнайте свои ошибки при участии в тендерах
Экспресс-Тендер по временному положению.

Вопросы-ответы

Консультация от экспертов - нам доверяют уже 10 лет.

ВНИМАНИЕ ! Добавление вопросов доступно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрироваться

Автор: Плетнёва Александра

Размещено: 2019-02-11 09:08:29
Добрый день, эксперты.
Подскажите, имеет ли право Участник, после заключения договора подряда на выполнение работ, использовать субподрядные организации не указанные в тендерной документации (участник предоставил справку, что не планирует привлекать субподрядчиков к выполнению работ не менее 20 процентов от стоимости договора о закупке), где ДОЛЯ КАЖДОЙ ИЗ ПРИВЛЕЧЕННЫХ СУБПОДРЯДЧИКОВ БУДЕТ МЕНЬШЕ 20-ТИ ПРОЦЕНТОВ ОТ СУММЫ ДОГОВОРА, однако общая доля работ субподрядных организаций будет составлять, к примеру, 60 процентов от общей суммы договора?
Соответственно Закона Украины "о публичных закупках" участник должен предоставить информацию о субподрядчике - (полное наименование и местонахождение) по каждому субъекту хозяйствования, которого участник планирует привлекать к выполнению работ в качестве субподрядчика в объеме не менее 20 процентов от стоимости договора о закупке.

Ответ:

Добрий день. У відповідь на ваше питання зазначаємо наступне :

Ви зазначаєте, що тендерною документацією була встановлена вимога, щодо надання учасниками у складі тендерної пропозиції довідки про залучення субпідрядників яких учасник планує залучати до виконання робіт в обсязі не менше ніж 20 відсотків від вартості договору про закупівлю. Оскільки учасником надано довідку у якій не вказані субпідрядники, яких учасник планує залучати для виконання робіт, можуть виникнути проблеми під час виконання договору. В даному випадку вам необхідно перевірити договір на предмет наявності порядку залучення субпідрядників під час виконання договору, якщо даний порядок відсутній то Державна казначейська служба України може відмовити в оплаті робіт, які виконували субпідрядні організації, оскільки відомості про них відсутні у договорі та на веб-портал Уповноваженого органу з питань закупівель та не можна дійти висновку, що роботи виконувала саме ця субпідрядна організація. Зважаючи на зазначене Учасник може залучити субпідрядників у разі наявності в договорі порядку залучення субпідрядників під час виконання договору.

Щодо не надання Учасником інформації про залучення субпідрядників, якщо їх частка у виконанні робіт перевищує 60% від загальної вартості робіт.  Пунктом 17 частини 1 статті 22 Закону України «Про Публічні Закупівлі» встановлено, що Тендерна документація повинна містити «у разі закупівлі робіт - вимогу про зазначення учасником у тендерній пропозиції інформації (повне найменування та місцезнаходження) щодо кожного суб’єкта господарювання, якого учасник планує залучати до виконання робіт як субпідрядника в обсязі не менше ніж 20 відсотків від вартості договору про закупівлю». Дана норма передбачає, що у разі закупівлі робіт Учасник має зазначити інформацію про субпідрядника  обсяг робіт якого складає не менше ніж 20 відсотків від вартості договору про закупівлю. Інформація надається окремо про кожного субпідрядника  з обсягом робіт не менше ніж 20 відсотків від вартості договору про закупівлю, разом з цим вартість робіт, які будуть виконувати субпідрядники, не сумується. Отже Учасник  дотримався умов встановлених тендерною документацією.
Обучение работе на площадках Прозоро.

Почему стоит зарегистрироваться

Ищите тендеры и закупки ? Ищите тендеры и закупки ? Получайте новые тендеры на e-mail Зарегистрируйтесь!

Получайте новые тендеры на e-mail.
Рекламируйтесь на портале.
*
Получите полный доступ ко всем тендерам Получите полный доступ ко всем тендерам.*
Сайт торгов
Более 1000 тендеров онлайн
*Бесплатные услуги *От 50 грн. в месяц
Консультации по госзакупкам: (044) 581-28-16
Заказчикам:
Консультации по ГОСЗАКУПКАМ.
Наши книги по госзакупкам.
Обучение и сертификаты.
Проведение процедур закупок.
Переговорная процедура закупки.
Корпоративные закупки.
Аудит торгов перед проверкой.
Поставщикам:
Подготовка предложения.
Банковская гарантия без залога.
Обжалование результатов.
Отчеты по закупкам.
Справка о банкротстве.
Вопросы по Prozorro.
Электронных торги PROZORRO.

(044) 239-27-39, 237-17-23, 230-82-27, 581-28-21

РекламаРеклама

УсловияСоглашение

КонтактыКонтакт