/ Главная / Вопросы-ответы / Вопросы по тендерным процедурам
 
b5
Форум о тендерах
Авторизация
логин
пароль
Забыли пароль ?Регистрация...
Логин:
Пароль:
Внимание Тендеры !
Узнайте свои ошибки при участии в тендерах
Экспресс-Тендер по временному положению.

Вопросы-ответы

Консультация от экспертов - нам доверяют уже 10 лет.

ВНИМАНИЕ ! Добавление вопросов доступно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрироваться


предыдущая | 1 ... 654 655 656 [657] 658 659 660 ... 894 | следующая

Попова

Размещено: 2008-02-21 14:04:15
Ми пролонгувала договір на 15 % від загальної суми договору за попередній рік. На яку суму тепер необхідно об'являти торги. Чи включати ці 15 %?

Ответ:

Ні, ці 15% не включаються до орієнтовної вартості наступної процедури закупівлі.


Милешина Оксана Юрьевна

Размещено: 2008-02-21 14:03:25
Школі-інтернату необхідно провести тендерні процедури на закупівлю продуктів харчування. продукти розбиті на лоти, відповідно до класифікатора. Чи можливо провести відкриті торги на всі лоти (загальна сума 739,4 тис.грн.) якщо деякі з лотів менші 50 тис.грн.

Ответ:

Звичайно можливо.


Власенко Светлана

Размещено: 2008-02-21 14:03:13
Державна установа орендує приміщення. Який код згідно класифікатора потрібно вказати на дану послугу в річному плані закупівель.

Ответ:

Пробачте, але у даному розділі не надаються практичні відповіді стосовно кодів класифікатору – працюйте з класифікатором.


Людмила

Размещено: 2008-02-21 13:48:36
Здратсвуйте! Подскажите пожалуйста, реально ли получить разрешение от Комисии на проведение процедурі закупки у одного учасника на закупку бензина?(открытые торги отменены в связи с недостаточным количеством поданных тендерных предложений).И какие документы необходимо подложить к "обгрунтуванню"? Заранее благодарна.

Ответ:

Так, відміна торгів у зв’язку з недостатньої кількості пропозицій, може бути підтвердженням підстави, визначеної абзацом 6 частини 2 статті 33 Закону (виникнення нагальної потреби у закупівлі). У такому випадку додаються: звіт про результати відміненої процедури закупівлі та протокол розкриття.


Прокопчук Виталий

Размещено: 2008-02-21 12:35:25
1.Якщо по тимчасовому кошторису по певному предмету закупівель проведено видатків на суму 5000грн. По річному плану закупівель на 2008 рік по даному предмету закупівель передбачено 22 тис. грн.(з врахуванням проведених видатків по тимчасовому кошторису). Чи потрібно в обов"язковому порядку проводити процедуру закупівель( н-д, запиту цінових пропозицій ) на залишок суми ( 17ти. грн.) ?
2. Чи являється порушенням , якщо установа працюєв 2008 році по тимчасовому кошторису, складати очікуваний план закупівель на 2008 рік та розпочинати процедури закупівель ?

Ответ:

Щодо питання 1: Так, якщо загальна річна вартість перевищує межі, встановлені статтею 2 Закону, необхідно здійснити процедури, передбачені Законом. В іншому випадку встановлюється порушення частини 3 статті 14 Закону. Щодо питання 2: Відповідно до Висновку Міжвідомчої комісії з питань державних закупівель від 29.11.2007 N 01/17 вс (http://ua-tenders.com/legislation/joint_comm/01-17vs/ ) дозволено проводити процедури до затвердження річного кошторису.


Шубович Георгій Дмитрович

Размещено: 2008-02-21 11:41:42
Оказываем услуги (убираем служебные помещения) государственной организации. На время проведения тендера на 2008 год продлили прошлогодний договор на январь-февраль с увеличением суммы на 15% от прошлогоднего договора (ст.34 Закона о госсакупках).Февраль заканчивается, а организация-заказчик еще даже не дала объявление о тендере, мотивируя тем, что не утвержден бюджет организации на 2008 год.Что делать дальше?
Директор Шубович Георгий Дмитриевич.

Ответ:

Замовник може розпочати процедуру до затвердження кошторису відповідно до до Висновку Міжвідомчої комісії з питань державних закупівель від 29.11.2007 N 01/17 вс (http://ua-tenders.com/legislation/joint_comm/01-17vs/ )


Иванова Екатерина Ивановна

Размещено: 2008-02-21 10:47:52
Добрый день! Помогите, у нас такая ситуация:предприятие получило решения Межведкомиссии (6 штук) по каждому филиалу отдельно по разным регионам соответственно, о включении в реестр недобросовестных участников (педоставление недостоверной информации).При этом в некоторых из этих тендерах предприятие не участвовало вообще!, что делать! в реестре недоброс.уч. сведения о предприятии есть, но код ЕДРПОУ не наш!!! так может не обращать внимание, мол это не мы? А в каталогах мы до сих пор есть и вытяги получаем до сих пор. Заказчики незнают как себя вести, ведь по идее предприятие включенное в реестр недобросов. уч. не имеет право принимать участие в тендерах! но и в каталогах мы есть!Как быть в данной ситуации? не участвовать в тендерах? несмотря на то, что код ЕДРПОУ не совпадает с кодом предприятия? Обжаловать решения Межведком.? А если обжаловать, то по каждому филиалу отдельно?!!
Помогите, подскажите! Огромное спасибо!!!

Ответ:

У такій ситуації необхідно звернутись письмово до Комісії з проханням виключити підприємства із цього реєстру, до листа додаються копії витягів з тематичного каталогу та копії сертифікатів про розміщення звіту про результати процедури торгів в Інтернет системі по кожній з процедур у яких підприємство брало участь.


Рыжкова Т.В.

Размещено: 2008-02-21 10:46:05
Здравствуйте! Скажите, пож-та, может ли один из участников быть поручителем у другого участника ? Спасибо

Ответ:

Законом це не заборонено, але це може викликати не бажаний інтерес перевіряючих органів у пошуку пов’язаних осіб.


Карабаджак Д.Д.

Размещено: 2008-02-21 09:49:39
Добрый день.
Мы подали в казначейство Додаток 1 к форме годового плана закупок согласно формы установленной Межведомственной комиссией от 16.11.2007 № 01/24рш:
1) казначейство требует от нас в графе "Загальне найменування предмета закупівлі" указывать наименование товаров согласно 5 кода классификатора ДК-016, а в скобочнах перечислить конкретно те товары, которые мы будем брать, например - "Молоко рідке та вершки (молоко)". Правомерны ли их действия?
2) мы заключили договор на покупку круп для детских садиков на сумму 6000,00 грн. казначейство требует от нас составить перечень круп с суммами по каждой из них, чтобы проконтролировать, чтобы мы, не дай Бог, гречневой крупы не взяли больше чем мы указали, а пшеничной наоборот недобрали, но за пределы суммы договора мы не выходим. Имеет ли казначейство на это право?
3) Имеем ли мы право заключить договор на поставку продуктов питания на сумму 150000,00 грн, при условии что каждый продукт не превышает сумму в 20000,00. Надо ли наименование этих продуктов указывать согласно Классификатора ДК-016, или же можно в произвольной форме?

Ответ:

Щодо питання 1: Зазначена форма додатку до річного плану не передбачає обов’язкового включення кодів класифікатору, але вимога ДКУ логічна для забезпечення контролю за дотриманням розпорядниками вимоги закону щодо поділу предмету закупівлі з метою уникнення торгів. Щодо питання 2: Такими функціями казначейство не наділено і його вимоги безпідставні. Можливо вони вимагають лише специфікацію до договору? Щодо питання 3: У даному випадку необхідно укладати окремі угоди. У разі укладання однієї угоди органи держказначейства вимагатимуть підтвердні документи щодо здійснення процедури закупівлі.


Панина Ирина Владимировна

Размещено: 2008-02-21 08:43:52
1. Мы подали в казначейство додаток 1 к годовому плану закупок.Казначейство требует работать по данному додатку и в случае незапланированной закупки вносить (каждый раз) в него изменения и предоставлять им.Правомерны ли органы казначейства?
2. Нам добавляют смету по всем КФК и всем КЭКрам (собственные поступления учреждений).Добавление сметы будет расцениваться как незапланированные ассигнования (непредвиденные расходы)и на нее будет заново (как на незапланированные поступления) распространятся действие Закона о госзакупках? Как поступить с додатком 1
- внести в него изменения?
- составить новый план закупок?

Ответ:

Щодо питання 1: Органи ДКУ під час реєстрації зобов’язань за укладеними договорами повинні вимагати річні плани закупівель. При цьому додаток до річного плану є його невід’ємною частиною. Отже зазначена вимога Держказначейства є правомірною. Щодо питання 2: Необхідно внести зміни до річного плану або викласти його у новій редакції.


Шамрило Ольга

Размещено: 2008-02-21 08:33:13
Добрый день, уважаемые консультанты! Спасибо Вам за Вашу помощь. Подскажите пожалуйста: в открытых торгах лот "Молоко" планировался на сумму 65000 грн, однако наиболее выгодное предложение составило 80 тыс.грн., как следует поступить в этом случае: заключить договор на 65000 грн. или на 80000 грн, или отменить торги по лоту?

Ответ:

У такому випадку можливо відмінити торги по лоту на підставі статті 28 Закону, оскільки найкраща пропозиція перевищує очікувану вартість закупівлі. Можливо акцептувати пропозицію на 80 тис.грн. та зменшити обсяг закупівлі в межах 65 тис.грн. (укласти договір на 65 тис.грн.)


Дримоловская И.В.

Размещено: 2008-02-20 22:59:07
Как обучать детей-инвалидов на протяжении 5 лет,если при проведении торгов на обучение каждый год будет меняться ВУЗ - победитель? Значит ли это,что на протяжении 5 лет, каждый год, дети будут переходить из одного ВУЗа в другой?

Ответ:

Спочатку необхідно здійснити процедуру відкритих торгів а у наступних роках процедуру закупівлі у одного учасника (на підставі відсутності конкуренції з технічних причин або необхідності у додаткових послугах).


Попова

Размещено: 2008-02-20 17:21:15
1. Вищестояща держ. установа провела відкриті торги на закупівлю робіт по будівництву. Після проведення торгів, вищестояща держ. установа заключила договір з ген. підрядником на будівництво. За генеральною угодою на виконання підрядних робіт держ. установа (замовник)передала функції Замовника своїм структурним підрозділам. Тепер виникла необхідність у структурного підрозділа провести закупівлю в одного виконавця відповідно до п.5.ч.2.ст.33 Закону про закупівлю..
Чи може структурний підрозділ провести закупівлю в одного учасника, якщо вищестояща держ. установа не надавала функцій по проведенню при необхідності торгів.
*Згідно нашого положення структурного підрозілу ми підпорядковуємося вищестощему органу. Також, ми являємося самостійною юридичною особою.

Ответ:

Якщо Ви є самостійною юрособою з власним кошторисом, необхідно здійснювати закупівлі самостійно. У цьому випадку тільки положення про тендерний комітет та його склад необхідно погодити з вищестоящою організацією.


Бичкова Т.О.

Размещено: 2008-02-20 16:05:18
Добрий день,будь ласка роз"ясніть таку ситуацію:За результатами торгів уклали договір (в серпні 2007 року до повного виконання зобов"язань) на закупівлю засувок (різного діаметру та відповідно в різній кількості. На даний час підприємство в де-яких засувках визначеного діаметру не має потреби, а де-які придбали в більшій кількості ніж передбачено договором. В даній ситуації, якщо я правильно розумію можливо зменшити обсяг закупівлі згідно ст.34 Закону, але як бути в частині "перебору в кількості по іншому виду засувок". Питання наступні:
1. Як документально оформлюється зменшення обсягу закупівлі?
2. Чи буде це порушенням придбання в більший кількості ніж передбачено(фактичні витрати за договором ще не здійсненні в повному обсязі)?
3. Чи можно мотивувати перед перевіряючими збільшення- використанням 15% (була укладена в грудні додаткова угода)?
4. Як діяти Замовнику в даній ситуації?

Ответ:

Щодо питання 1: Звичайна додаткова угода до договору на підставі положень Цивільного кодексу та статті 34 Закону. Щодо питання 2: Будь-які зміни до договору в частині збільшення обсягу закупівлі будуть вважатись порушенням. Щодо питання 3: Можливо у випадку здійснення аналогічної процедури у поточному році. Щодо питання 4: Додатковий обсяг можливо придбати за результатами додаткової процедури закупівлі. У разі, якщо вартість додаткової потреби не перевищує межі, встановлені статтею 2 Закону, здійсненя додаткових процедур не вимагається.


Хорошев М.О.

Размещено: 2008-02-20 15:59:41
Прошу разяснить. Тендер проведен, судподрядчик заключил договор приступил к работе. После этого данное строительство переходит к другому заказчику. В этом случае проводят новый тендер или новый заказчик заключает договор с субподрядчиком, заключившим договор с предыдушим заказчиком.

Ответ:

Якщо не змінюються основні вимоги договору можливо укласти додаткову угоду без застосування процедур закупівель.предыдущая | 1 ... 654 655 656 [657] 658 659 660 ... 894 | следующаяПочему стоит зарегистрироваться

Ищите тендеры и закупки ? Ищите тендеры и закупки ? Получайте новые тендеры на e-mail Зарегистрируйтесь!

Получайте новые тендеры на e-mail.
Рекламируйтесь на портале.
*
Получите полный доступ ко всем тендерам Получите полный доступ ко всем тендерам.*
Сайт торгов
Ежедневно более 1000 тендеров онлайн
*Бесплатные услуги *От 50 грн. в месяц
Консультации по госзакупкам: (044) 581-28-16
Заказчикам:
Консультации по ГОСЗАКУПКАМ.
Обучение по ProZorro.
Размещение информации о закупках.
Проведение процедур закупок.
Переговорная процедура закупки.
Закупка электроэнергии, теплоснабжения, связи.
Аудит торгов перед проверкой.
Поставщикам:
Подготовка предложения.
Банковская гарантия для Prozorro без залога.
Обжалование результатов.
Справка о банкротстве.
Справка о коррупции.
Справка о рыночных ценах.
Электронные торги PROZORRO.

(044) 239-27-39, 237-17-23, 230-82-27, 425-46-47, 581-28-21

Реклама на портале Ua-Tenders.comРеклама

Условия использования портала Ua-TendersСоглашение

Контактные данныеКонтакт

Мобильная версия