/ Главная / Вопросы-ответы
 
Форум о тендерах
b7
Авторизация
логин
пароль
Забыли пароль ?Регистрация...
Логин:
Пароль:
Внимание Тендеры !
Узнайте свои ошибки при участии в тендерах
Экспресс-Тендер по временному положению.

Вопросы-ответы

Консультация от экспертов - нам доверяют уже 10 лет.

ВНИМАНИЕ ! Добавление вопросов доступно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрироваться

Автор: Садохин И.В.

Размещено: 2019-03-25 14:42:43
Добрый день!Если в Едином закупочном словаре нет нужного кода, и код Заказчиком проставлен согласно техническим характеристикам предмета Закупки, при том, что название предмета Закупки четко и обширно выражено и не является препятствием для поиска потенциальными Участниками, является ли это нарушением?И как квалифицированно объяснить причину выбора, если законом не регламентировано подобное действие(т.е. обозначение предмета Закупки на свое усмотрение)?

Ответ:

Добрий день. У відповідь на ваше питання зазначаємо наступне:

Відповідно до пункту 1 Порядку визначення предмета закупівлі, що затверджений Наказом Міністерства економічного розвитку і торгівлі України від 17.03.2016 року № 454 предмет закупівлі товарів і послуг визначається замовником згідно з пунктами 17 і 32 частини першої статті 1 Закону та на основі національного класифікатора України ДК 021:2015 “Єдиний закупівельний словник”, затвердженого наказом Міністерства економічного розвитку і торгівлі України від 23 грудня 2015 року № 1749 (далі – Єдиний закупівельний словник), за показником четвертої цифри основного словника із зазначенням у дужках конкретної назви товару чи послуги.

Відповідно до Роз'яснення Мінекономрозвитку від 07.02.2017 року № 3302-06/3816-06 у разі якщо предмет закупівлі не має в ієрархічній структурі Єдиного закупівельного словника відповідного коду, у електронній системі закупівель технічно реалізовано можливість обрання замовником показника “99999999-9 - Не визначено” із можливістю введення предмета закупівлі вручну в текстовому полі.

Отже, Замовник має можливість обрати показник “99999999-9 - Не визначено” у разі, якщо предмет закупівлі не має відповідного коду в ієрархічній структурі Єдиного закупівельного словника.

Для того, щоб дати відповідь на питання щодо того, чи дійсно в ієрархічній структурі Єдиного закупівельного словника відсутній необхідний код та чи наявне порушення законодавства Замовником, Вам необхідно надати конкретну інформацію щодо закупівлі з посиланням на процедуру.
Обучение работе на площадках Прозоро.

Почему стоит зарегистрироваться

Ищите тендеры и закупки ? Ищите тендеры и закупки ? Получайте новые тендеры на e-mail Зарегистрируйтесь!

Получайте новые тендеры на e-mail.
Рекламируйтесь на портале.
*
Получите полный доступ ко всем тендерам Получите полный доступ ко всем тендерам.*
Сайт торгов
Более 1000 тендеров онлайн
*Бесплатные услуги *От 50 грн. в месяц
Консультации по госзакупкам: (044) 581-28-16
Заказчикам:
Консультации по ГОСЗАКУПКАМ.
Наши книги по госзакупкам.
Обучение и сертификаты.
Проведение процедур закупок.
Переговорная процедура закупки.
Корпоративные закупки.
Аудит торгов перед проверкой.
Поставщикам:
Подготовка предложения.
Банковская гарантия без залога.
Обжалование результатов.
Отчеты по закупкам.
Справка о банкротстве.
Вопросы по Prozorro.
Электронных торги PROZORRO.

(044) 239-27-39, 237-17-23, 230-82-27, 581-28-21

РекламаРеклама

УсловияСоглашение

КонтактыКонтакт