Список новостей

24 часа на исправление ошибок

Забыли загрузить только один из документов тендерного предложения и вас отклонили? Наверное каждый из поставщиков мечтал, чтобы ему предоставили возможность исправить такую ошибку. И вот, законодатель Вас услышал и уже с 19 апреля 2020 года предоставляет такую возможность, однако с определенными ограничениями, о которых далее по тексту.
Как вы знаете, именно 19 апреля 2020 года вступает в действие новая редакция Закона Украины «О публичных», которая предусматривает положительные нововведения как для поставщиков, так и для заказчиков. Одним из таких новшеств и является «24 часа на исправление ошибок».

Основания для применения «24 часа на исправление ошибок»
1. Если вы проводите/принимаете участие именно в процедуре закупки. Процедурами являются открытые торги, торги с ограниченным участием и конкурентный диалог (статья 13);
2. Если ошибки были допущены Участником в документах, подтверждающих соответствие участника процедуры закупки квалификационным критериям согласно статье 16 этого Закона и документы в подтверждение права подписи тендерного предложения и или договора о закупке.

Порядок действий Заказчика для предоставления возможности исправить ошибки в течение 24 часов:
1. Во время рассмотрения тендерного предложения выявить ошибки, которые касаются подтверждения соответствия квалификационным критериям или подтверждение права подписи тендерного предложения или договора о закупке.
2. Разместить сообщение в электронной системе закупок с требованием устранить нарушить.

Срок для размещения сообщения должен составлять не менее чем два рабочих дня до окончания срока рассмотрения тендерных предложений.

Что должно быть указано Заказчиком в сообщении?
— перечень выявленных несоответствий;
— ссылку на требование (требования) тендерной документации, в отношении которой (которых) выявлены несоответствия;
— перечень информации или документов, которые должен подать участник для устранения выявленных несоответствий.
Если Участник загрузил документы вовремя – следует рассматривать такое тендерное предложение с учетом исправленных ошибок. Если документы загружены не вовремя, позже чем 24 часа, в таком случае, исправлены ошибки в расчет не принимаются.

Памятка Участника при получении уведомления с требованием об устранении нарушений в течение 24 часов:
1. Отсчитывать 24 часа необходимо с момента опубликования Заказчиком извещения в Prozorro.
2. Ошибки исправляются путем загрузки документов в Prozorro через электронную площадку.
3. Если вы загрузили документы после истечения 24 часов, то заказчик имеет право не принимать во внимание такие документы.

Обращаем внимание, что Заказчик не может размещать относительно одного и того же участника процедуры закупки более чем один раз уведомление с требованием об устранении несоответствий, кроме случаев, связанных с исполнением решения органа обжалования.

Желаем Вам успехов с новой редакцией Закона Украины «О публичные закупки».

Далее об изменениях будет…

Список новостей