/ Главная / Новости / Законодательство
 
b7
b5
Авторизация
логин
пароль
Забыли пароль ?Регистрация...
Логин:
Пароль:
Внимание Тендеры !
Узнайте свои ошибки при участии в тендерах
Экспресс-Тендер по временному положению.

Мінекономіки

Мінекономіки оприлюднило звіти щодо проведених закупівель в 2009 році

16:06 21.01.2009 ( просмотров: 12528)

мінекономікиАналіз здійснення закупівель товарів, робіт і послуг за державні кошти замовниками - розпорядниками державних коштів за перше півріччя 2009 року проведено на основі:

 

 

- оголошень про закупівлю, розміщених в інформаційному бюлетені "Вісник державних закупівель" та на загальнодержавному веб-порталі Мінекономіки "Державні закупівлі";

- державного статистичного спостереження за перше півріччя 2009 року за формою N 1-торги (тендери) "Звіт про проведення торгів (тендерів) на закупівлю товарів, робіт і послуг за державні кошти";

- інформації щодо погодження Мінекономіки процедур закупівлі в одного учасника та торгів з обмеженою участю;

- копій договорів, укладених замовниками відповідно до окремих рішень Кабінету Міністрів України.

За офіційними даними Мінекономіки у період з січня по червень 2009 року було опубліковано 33 956 оголошень, з них 18 038 оголошень про заплановані закупівлі (у тому числі: 17 509 оголошень про проведення відкритих торгів, 228 - двоступеневих, 301 - попередньої кваліфікації) та 15 918 оголошень про результати проведення торгів.

Згідно з даними Держкомстату у першому півріччя 2009 року відбулося зменшення кількості оголошень про результати проведення торгів з 25 983 оголошень до 16 731 оголошення.

Слід зазначити, що протягом звітного періоду кількість оголошень про результати проведення торгів, які відмінені чи визнані замовником такими, що не відбулися, зменшилася і становила 3440, що майже в 2 рази менше проти аналогічного показника минулого року. Отже, можна зробити висновок, що більшість торгів на даний час завершуються визначенням переможця та укладанням договорів.

Аналіз свідчить, що у першому півріччі 2009 року порівняно з аналогічним періодом 2008 року відбулося зменшення застосування процедур закупівель за державні кошти, передбачених Положенням. Така ситуація, на думку Мінекономіки, обумовлена, в першу чергу, встановленням з 02.04.2008 вищих вартісних порогових меж застосування процедур закупівель, а також впливом світової фінансової кризи.

У першому півріччі 2009 року розпорядниками бюджетних коштів проведено 47 192 процедури закупівель товарів, робіт і послуг за державні кошти з урахуванням лотів, що є меншим на 16,7 відсотка відповідного показника 2008 року (56 663 процедур).

Характерною ознакою звітного періоду є значне зменшення проведення неконкурентних процедур. Так, кількість процедур закупівель в одного учасника, проведених протягом першого півріччя 2009 року становила 845 проти аналогічного показника у 2008 році - 6871, а застосування торгів з обмеженою участю зменшилось з 564 до 137. При цьому зазначаємо, що з часу покладання на Мінекономіки функцій Уповноваженого органу (з 02.04.2008) у минулому році за аналогічний звітний період Міністерством погоджено лише 533 процедури закупівель.

Водночас відбулося зростання з 70,8 відсотка до 76,1 відсотка частки відкритих торгів у загальній структурі закупівель за державні кошти. Також зросла на 8,1 відсотка частка застосування запиту цінових пропозицій (котирувань).

Це свідчить, що під час вибору процедури закупівель замовники все частіше надають перевагу конкурентним процедурам: відкритим торгам та запиту цінових пропозицій (котирувань).
<strongмінекономіки align=left src="/images/material-images/minekonomiki.jpg" width=650 height=349>

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачати звіти Мінекономіки ...


BG
Подписка на новости
Ваш e-mail:
ок

Экспорт новостей
RSS
Последние новости раздела
26 апреля 2015г. для участников Госзакупок вступает в силу норма о предоставлении сведений из Единого государственного реестра лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения.26.04.2015г. вводится в действие Закон Украины "О предотвращении коррупции" N 1700-VII от 14.10.2014.
Тендеры Африки. Правительство Уганды запустило Стратегию электронных закупок.Государственный министр по вопросам финансов (планирования) Уганды Матиа Кэсайджа ввел в действие 5-летнюю Стратегию Правительства об электронных государственных закупках со сроком действия до 2019 года.
Изменения в государственных закупках 2015.Верховной Радой Украины будет рассматриваться проект закона, который может в корне изменить сферу государственных закупок в 2015 году ...
Госзаказчикам: Готовим годовой план закупок на 2015 год.Напомним, что статус Заказчика может быть определен или в соответствии с п. 9 ч.1 ст. 1 Закона Украины "Об осуществлении государственных закупок" (далее - Закон), так и в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 1 Закона Украины "Об особенностях осуществления закупок в отдельных сферах хозяйственной деятельности".
Изменения в нормативно-правовых актах по осуществлению государственных закупок в Украине.Утверждаем новое положение о комитете по конкурсным торгам. Обучение членов комитета конкурсных торгов. Приводим документацию конкурсных торгов и документацию двухступенчатых торгов в соответствии с законодательством. Изменение порядка осуществления мониторинга государственных закупок. Расширен перечень товаров и услуг, которые могут закупаться по рамочным соглашениям.
Вышел свежий выпуск Еженедельного обзора законодательства в сфере государственных закупок.
Упрощение проведения закупок для заказчиков-монополистов17.06.2012г. вступил в действие Закон Украины "Об особенностях осуществления закупок в отельных сферах хозяйственной деятельности" от 24.05.2012г. N 4851-VI.
Краткий обзор основных изменений к Закону Украины Об осуществлении государственных закупокИз-под действия Закона выведено закупку услуг по подготовке специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров, повышение квалификации и переподготовки кадров (последипломное образование) за государственным заказом".
Верховная Рада вводит систему электронных государственных закупок7 июня 2012 229 голосами против 2 Верховной Радой Украины был принят Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины " Об осуществлении государственных закупок ", который даст возможность проводить закупки товаров, работ и услуг в режиме он-лайн.
Для судей Донецкой области закупят новые стульяВсего две недели на подготовку есть у участников этих торгов. О намерении провести тендер на поставку мебели 9 апреля объявило территориальное управление государственной судовой администрации Украины в Донецкой области.

ТОП :: Законодательство

Заказать рекламу

Почему стоит зарегистрироваться

Ищите тендеры и закупки ? Ищите тендеры и закупки ? Получайте новые тендеры на e-mail Зарегистрируйтесь!

Получайте новые тендеры на e-mail.
Рекламируйтесь на портале.
*
Получите полный доступ ко всем тендерам Получите полный доступ ко всем тендерам.*
Сайт торгов
Более 1000 тендеров онлайн
*Бесплатные услуги *От 50 грн. в месяц
Консультации по госзакупкам: (044) 581-28-16
Заказчикам:
Консультации по ГОСЗАКУПКАМ.
Наши книги по госзакупкам.
Обучение и сертификаты.
Проведение процедур закупок.
Переговорная процедура закупки.
Корпоративные закупки.
Аудит торгов перед проверкой.
Поставщикам:
Подготовка предложения.
Банковская гарантия без залога.
Обжалование результатов.
Отчеты по закупкам.
Справка о банкротстве.
Вопросы по Prozorro.
Электронных торги PROZORRO.

(044) 239-27-39, 237-17-23, 230-82-27, 581-28-21

РекламаРеклама

УсловияСоглашение

КонтактыКонтакт